Постназальный затек: симптомы и лечение | Синупрет Перейти к основному содержанию

Постназальный затек: симптомы и лечение

Дата публикации: 10.04.2023 г.
Обновлено: 10.04.2023 г.

 

Постназальный затек представляет собой синдром, развивающийся на фоне раздражения слизистых оболочек задней стенки глотки и гортани выделениями из полости носа или околоносовых пазух.

Говоря простым языком, сопли стекают по задней стенке глотки, что вызывает першение и кашель. Обычно такое происходит при наличии большого количества катаральных (прозрачных, слизистых) или слизисто-гнойных (желтых, зеленоватых) выделений. Рассмотрим подробнее, каковы причины синдрома, как он проявляется и как с ним бороться.

Причины постназального затека

В носоглотке здорового человека постоянно присутствует некоторое количество слизи, которая производится железами. Она смешивается со слюной и движется по пищеварительному тракту. Слизь нужна для увлажнения и очищения полости носа, носоглотки, удаления посторонних веществ, пыли, загрязнений, которые попадают туда во время дыхания. Такой процесс не доставляет неудобств.

Синдром постназального затека возникает тогда, когда количество слизи, вырабатываемой железами, увеличивается, а ее вязкость меняется. Это патологическое состояние, которое развивается на фоне тех или иных заболеваний, а не самостоятельный недуг. Такая симптоматика сопровождает различные заболевания:

  • аденоидит – разрастание и воспаление аденоидов;

  • врожденные дефекты строения слизистой оболочки носоглотки;

  • искривление перегородки носа;

  • ринит;

  • синусит;

  • попадание инородного тела в пазухи, полость носа.

Важно отметить, что более половины случаев постназального затека так или иначе связано с воспалительными заболеваниями носоглотки, при которых увеличивается продукция слизи. То есть мы говорим о насморке – рините, и его осложнениях в виде синуситов.

Целую группу причин образования большого количества слизи в полости носа представляют такие факторы, как загрязненный воздух, работа на вредном производстве, пассивное и активное курение, проживание в регионе с неблагоприятной экологической обстановкой.

Иногда затекание слизи связано с приемом определенных медикаментов. К другим предрасполагающим факторам относят сухость и высокую температуру воздуха.

Реже причиной синдрома становятся не лор-патологии, а заболевания пищеварительной системы, в особенности гастроэзофагеальный рефлюкс. При таком состоянии содержимое желудка забрасывается в пищевод, что приводит к раздражению и воспалению слизистой оболочки горла. В результате усиливается продукция слизи, происходит ее стекание по задней стенке глотки.

Симптомы постназального затека

При синдроме постназального затекания симптомы в дневное время отсутствуют или менее выражены: человек находится в вертикальном положении, и попросту проглатывает основную часть стекающей слизи. В горизонтальном же положении выделения стекают к рефлексогенным участкам гортаноглотки, что раздражает их, провоцируя кашлевой приступ.

Симптомы постназального затека состоят в следующем:

  • боль, чувство зуда, першения в глотке;

  • желание откашляться, словно что-то мешает;

  • частый кашель, в особенности по утрам или после дневного сна, нахождения в горизонтальном положении;

  • чувство инородного тела в горле;

  • осиплость;

  • покраснение слизистой глотки.

Поскольку синдром сопровождает повышенную выработку слизи в носу, могут отмечаться обильное отделяемое из носа, заложенность, жжение и зуд в носу, слезотечение и другие сопутствующие проявления насморка.

Следует помнить, что ринит может осложняться воспалением околоносовых пазух. В таком случае к симптомам насморка присоединяются боли в разной части головы и лица, высокая температура тела, разбитость и другие признаки.

Снизить вероятность развития гайморита и других осложнений насморка можно с помощью своевременного лечения. Растительный лекарственный препарат Синупрет® способствует устранению заложенности носа и предупреждает развитие осложнений ринита.

 

Возможные осложнения синдрома

Постназальный затек снижает качество жизни: даже при отсутствии заболеваний нижних дыхательных путей человек страдает от кашля, першения в горле. Голос может становиться осиплым, иногда появляется полная его потеря.

Из-за стекания слизи воспаление может распространяться на нижние отделы дыхательных путей. Возрастает риск развития фарингита, ларингита, трахеита, бронхита, они могут переходить в хронические формы.

Особенности диагностики

Чтобы разобраться в причинах постназального синдрома, врач-терапевт или отоларинголог проведет осмотр и соберет анамнез. Он уточнит, как давно появились симптомы, акцентируя внимание на недавно перенесенных заболеваниях, известных аномалиях развития верхних дыхательных путей.

На основе полученной информации специалист назначит обследование. Комплекс методов диагностики может включать следующие процедуры:

  • Риноскопию: этот метод позволяет осмотреть слизистую оболочку полости носа. Врач может отметить отечность, красноту слизистых, наличие сгустков слизи, в частности, на дне и под задними концами нижних носовых раковин.

  • Мезофарингоскопию: позволяет исследовать ротовую часть глотки. Врач может обнаружить прямой признак синдрома постназального затека − слизистые тяжи, которые проходят по задней стенке ротоглотки.

  • Лучевые методы диагностики: они требуются при эндоскопически негативном варианте, когда при риноскопии не обнаруживаются сгустки слизи. В этом случае врач заподозрит поражение околоносовых пазух, что необходимо подтвердить рентгенологически. Выполняется рентгенография придаточных пазух носа, КТ.

  • Лабораторные исследования: общий анализ крови, СОЭ покажут характер воспаления, общее состояние здоровья, помогут заподозрить вирусную, бактериальную или аллергическую природу воспалительного процесса.

По результатам диагностики специалист поставит точный диагноз и назначит лечение.

Как устранить постназальный затек

Чаще всего неприятные симптомы удается устранить консервативными методами. Лечение постназального затека у ребенка предусматривает точную комплексную диагностику: врач разрабатывает схему терапии, ориентированную на первопричину появления большого количества слизи.

Обычно речь идет о рините, синусите или риносинусите, причем они могут иметь вирусную, бактериальную, грибковую, аллергическую природу.

В подавляющем большинстве случаев отоларингологи имеют дело с вирусными ринитами – насморком, вызванным ОРВИ. В этом случае показана симптоматическая терапия, промывание полости носа, прием противовоспалительных средств.

Растительный лекарственный препарат Синупрет® способствует устранению заложенности носа, обладает противовирусным действием, предупреждает развитие осложнений. Лекарственный препарат в форме капель для приема внутрь разрешен к применению у детей с двух лет.

Гораздо реже причиной ринита становится бактериальная инфекция. В этом случае могут быть показаны антибиотики. Также при тяжелом воспалении, аденоидах и других заболеваниях врач может назначить кортикостероиды, антигистаминные средства. Они помогут снять отек слизистой, устранить воспаление, уменьшить выработку слизи.

При сильном кашле могут быть показаны противокашлевые препараты. Принимать их стоит только по назначению врача, он убедится в отсутствии воспаления нижних дыхательных путей и назначит необходимые дозировки медикаментов.

Лечение постназального затека у взрослого также ориентировано на первопричину. Помимо прочего, у взрослых частые риниты нередко сопровождаются искривлением носовой перегородки, поэтому могут быть задействованы и оперативные методы лечения. Людям с искривлением показана септопластика, сегодня она доступна в более щадящем, эндоскопическом варианте.

Когда сопутствующей патологией выступают кисты, новообразования, также показано хирургическое лечение.

Прогноз и профилактика

Прогноз при постназальном затеке благоприятный, если причины были выявлены своевременно. Устранение причинных факторов позволяет избавиться от неприятных симптомов.

Специфической профилактики синдрома постназального затека нет. Поскольку он не является самостоятельным заболеванием, важно предупредить возможные причины: выполнять профилактику ОРВИ, обострений аллергических реакций.

Нужно также осуществлять раннее лечение воспалительных заболеваний лор-органов, принимать меры при появлении симптомов ОРВИ, не допускать осложнений. Важную роль играет коррекция аномалий строения носовой полости.

Помните, что симптомы заболеваний носоглотки и дыхательных путей являются поводом для обращения к врачу. Самолечение может стать причиной ухудшения самочувствия.

 

Читать еще

Полипы в носу: причины и лечение
Полипы в носу: причины и лечение
Боль в носу: причины, диагностика симптома
Боль в носу: причины, диагностика симптома
Отек слизистой носа
Отек слизистой носа

Где купить Синупрет®

Спрашивайте Синупрет в аптеках вашего города или заказывайте через онлайн-сервисы

https://apteka.ru/

Аптека.ру

Здравсити

Здравсити

Логотип Сбер еаптека

Сбер еаптека

Лого Планета Здоровья

Планета Здоровья

Ютека

Ютека

Озерки

Озерки

Самсон

Самсон

Столетов

Столетов

Супераптека

Супераптека